Российская «Федеральная грузовая компания» (АО «ФГК») наращивает объёмы перевозок белорусских минеральных удобрений в специализированных контейнерах. Новый формат логистики позволяет оптимизировать перевалку груза в портах и ускорить доставку конечным потребителям.
Белорусский калий и азотные удобрения — одни из ключевых экспортных товаров страны. После переориентации логистических маршрутов с балтийского на российское направление контейнерные перевозки стали особенно актуальны: они обеспечивают гибкость при обработке грузов в портах Санкт-Петербурга, Мурманска и Новороссийска.
Сотрудничество БЖД и ФГК также включает оптимизацию маршрутов, ускорение оборота вагонов и внедрение цифровых систем отслеживания грузоперевозок в рамках ЕАЭС.
