Одним из разновидностей плоского металлического материала, который востребован сегодня на рынке, является лист стальной рифленый. Особенностью металлопроката является отсутствие внутри полости. Для получения рисунка, который выступает над одной поверхностью, применяется горячекатаный способ.

При производстве данного вида металлопроката должны соблюдаться требования ГОСТ 8568-77. Сырьем выступает углеродистая сталь (чаще всего марки ст3), при этом требуется соответствие состава требованиям, которые устанавливает госстандарт 380-94. Рифли – это выпуклости, которые имеет стальной рифленый лист, они находятся под прямым углом один к другому.

Преимущества материала

Материал просто монтировать. Он исключает скольжение поверхности, благодаря чему сводится к минимуму риск травмирования. Себестоимость продукции низкая, что делает ее востребованной и популярной.

Виды металлопроката

В зависимости от того, какую форму имеют рифли и как они размещены, лист стальной рифленый, можно купить таких видов:

  • Ромбический. Диагонали могут иметь такие размеры: 25-30х60-70 мм;
  • Чечевичный. Рифли имеют овальную форму, расстояние между ними 20, 25, 30 мм.

Металлопрокат в зависимости от назначения можно купить в разных вариантах длины: мерная, немерная, кратная мерной.

Лист стальной рифленый из железа может быть двух видов точности: высокая (А) и нормальная (В).

Основные параметры

В соответствии с ГОСТом, лист стальной рифленый может производиться таких видов:

  • Ширина: от 1,4 до 8 м (шаг 5 см);
  • Длина: от 0,6 до 6 м;
  • Толщина: 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм;

Высота рифлей, согласно госту, должна быть 20-30 % от толщины листа, минимум 0,5 мм.

Где применяется?

Используется данный вид металлопроката для создания противоскользящих покрытий в местах, где риск травматизма высокий, как внутри помещений, так и на улице.

Лист стальной рифленый также применяются в:

  • Электроэнергетике;
  • Автомобиле- и судостроении;
  • Железнодорожном производстве;
  • Газовой и нефтехимической промышленности;
  • Пищевой и химической промышленности;
  • Строительстве;
  • Железнодорожном производстве.

Изделия из металла, благодаря уникальному рисунку, имеют эстетический вид, поэтому их используют, чтобы реализовать разные идеи в дизайне.

Ромбический рифленый лист используется и для того, чтобы надежно укрепить поверхность перед тем, как приступать к оштукатуриванию. Также материал применяется для кровли и создания ограждений.

Данный вид металлического листа востребован и в сельском хозяйстве. При оптовой перевозке хрупкой продукции рифленое дно тары упрощает работу грузчиков, делает транспортировку более надежной и безопасной.

Таким образом, высокие эксплуатационные свойства и низкая стоимость материала делает металлопрокат этого вида востребованной продукцией.

Преимущества сотрудничества с ОДО «Металлан»

Лист стальной рифленый, а также другие виды металлопроката можно купить у нас по максимально выгодой цене. Предлагаем широкий ассортимент продукции, который представлен в каталоге на сайте, чтобы каждый покупатель мог найти выгодное решение для своих задач. Доставка осуществляется по всей территории Брестской области на выгодных условиях. Звоните по номеру, который указан на сайте, чтобы получить консультацию или сделать заказ.